Pannello Controllo

VI CONVEGNO PISANO DI AGGIORNAMENTO IN ECOGRAFIA MUSCOLOSCHELETRICA

(MAGIA DEL NUOVO E PASSIONE ANTIQUARIA IN ECOGRAFIA MUSCOLOSCHELETRICA: CONOSCENZE ANATOMICHE E PATOLOGIA DEL FACILE E DIFFICILE SUL TAVOLO )

15.0 Crediti Formativi

PROGRAMMA

PROGRAMMA

 

PRIMA GIORNATA: Giovedì 29 MARZO 2018

 

08.00 Registrazione dei Partecipanti

 

I SESSIONE

Moderatori: E. Orsitto, S.M. Stella

 

08.10 Saluto delle Autorità

         (Presidente Ordine dei Medici, Sindaco e Assessore allo Sport del Comune di Calci)

08.30 La finestra ecografica retroacromiale nello studio della spalla:

          nuove prospettive S.M. Stella

09.15 Il Gomito difficile B. Ciampi

10.00 Il trattamento infiltrativo ecoguidato della borsa S.A.D I. Burrelli, R. Giuliani,

  1. Tarabelli

10.40 Le Entesiti – A. Delle Sedie

11.10 Coffee break

II SESSIONE

Moderatori: D. D’Aniello, G. Vallone

11.25 Lo studio ecografico dell’ascella S.M. Stella

12.10 L’ecografia delle artropatie meno conosciute in reumatologia – D. Melchiorre

12.40 Effetti della Terapia con Onde d’Urto nei pazienti con Paralisi Cerebrale Infantile,

          monitorati con l’ Elastosonografia strain-ratio e shear wave G. Vallone

13.10 L’ Esame dinamico in Ecografia Muscoloscheletrica –  M. Becciolini

 

13.35  Lunch                    

III SESSIONE

Moderatori: E. Orsitto, G. Serafini

        

15.30 Il trattamento eco guidato della capsulite adesiva – G. Serafini

16.00 L’Ecografia nello studio della patologia Erniaria – G. Balconi

16.40 La Biomeccanica del Gomito – B. Ciampi

17.20 L’ Elastosonografia nella patologia muscoloscheletrica – R. Stramare

IV SESSIONE

Moderatori: G. Balconi, F. Borsetti, A. Tozzini

18.00 I traumi Muscolari in ecografia – G. Balconi

18.40 Ecomiografia Funzionale –  R. Stramare

19.10 Riunione aperta del Gruppo di Studio Nazionale di Ecografia Muscoloscheletrica della SIUMB: progetti e prospettive future

19.30 Chiusura Prima Giornata

PROGRAMMA

 

SECONDA GIORNATA: Venerdì 30 Marzo 2018

V SESSIONE

Moderatori: S. Galletti, D. Lischi

08.00 Ecografia del Rachide –  S. Galletti

08.30 L’ Articolazione Temporo-Mandibolare – S. Galletti

09.10 Biomeccanica della Caviglia – D. Affinito

09.40 Le Borse Sierose in Ecografia: le conosciute e le sconosciute S.M. Stella

10.20 Neuropatie periferiche - S. Galletti     

10.50 Il Rotator Cable e le lesioni della cuffia dei rotatori – C. Trentanni

11.30 Coffee Break

VI SESSIONE

Moderatori: G. Bonacchi, A. Casadei

11.50 Le lesioni difficili della caviglia – S. M. Stella

12.30 Le complicanze vascolari dei traumi sportivi, diagnostica e terapia – A. Casadei

13.10 Anca: la patologia della cuffia degli abduttori – L. Magistrelli

Tutors: M. Becciolini, B. Ciampi, L. Magistrelli, M. Novi

13.30 Dimostrazioni Pratiche a piccoli gruppi su apparecchiature ecografiche

14.15 Chiusura dei lavori   

14.30 Test Valutazione Apprendimento

 
Powered by Neonevis Srl